«Зарабатывают бабло»: Сергей Мардан об открытии кафе в Третьяковке за 250 миллионов рублей

Скандал в Третьяковке: директор открывает кафе за 250 миллионов рублей

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова

Бюджетные деньги были распределены с нарушениями.

Сергей Мардан в своей авторской программе на Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что Третьяковская галерея в ближайшее время окажется под пристальным вниманием правоохранительных органов из-за своего директора.

«Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковки, провела тендер на 250 миллионов рублей за две минуты. Вообще тендер по закону должен идти 30 дней. Знаете, на что? На организацию четырех кофе-поинтов — мини-кафе для продажи напитков и салатов.

Внимание, берем бумажку, берем ручку и делим 250 миллионов на четыре. Один миллион американских долларов на мини-кафешечку для продажи бочкового кофе и бутербродов. Просто вдумайтесь!» — не скрывал эмоций Мардан.

Он отметил, что есть реальные нарушения: тендер длился всего две минуты, выиграла его контора, в которой числятся два работника, а уставный капитал составляет 10 тысяч рублей.

«Все это приносит бабло. Потратить 250 миллионов на кафешки — это круто. Но нормальная структура сказала бы: давайте сделаем кафешку, которая будет нам приносить бабло, потому что мы там будем продавать кофе любителям культуры по 300 рублей за стакан и бутерброды рублей по 600.

Почему нет? Будем на этом зарабатывать миллион долларов в месяц», — рассуждает Мардан.

По словам ведущего, зарплата генерального директора Третьяковки в мае 2019 года составляла 719 тысяч рублей.

«Не жирно для зарплаты директора такого музея. Но иначе как в статью "криминал" я эту новость поместить не могу. Теперь будут задавать вопросы. За бюджетные деньги, есть такое свойство у следственных органов, выворачивают наизнанку.

Теперь, конечно же, вывернут. Дешевле, чем за миллион долларов, нельзя сделать нормальную кафешку!» — заключил Сергей Мардан.

Post persons