Погодный рекорд: октябрь в Москве стал самым теплым в истории

теплая погода
Побит рекорд по самому теплому октябрю, который до сих пор удерживал 1967 год.

В этом году погода преподносила москвичам немало сюрпризов, а теперь октябрь получил звание самого теплого за всю историю метеонаблюдений — больше, чем за сто лет.

Средняя температура в Москве в прошлом месяце была 9,2 градуса. До этого самым теплым был октябрь 1967 года, но тогда воздух в среднем прогревался до 9 градусов.

Как рассказала ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова, такая температура существенно выше нормы, которая для октября составляет 5,1 градуса. То есть среднемесячная температура в октябре превысила норму на 4,1 градуса.

По словам Макаровой, это существенное отклонение, которое связано с прохождением теплых антициклонов из тропиков и Атлантики.

Синоптик отметила в беседе с РБК, что осадки выпадали неравномерно, но их количество было в пределах обычного. В ноябре тоже ожидаются температуры выше средних, а осадков будет несколько меньше.

Кстати, погода влияет и на способность организма противостоять вирусам, которых в межсезонье и раньше было немало, а теперь добавилась новая коронавирусная инфекция.

Как считают в Роспотребнадзоре, плохая погода грозит снизить сопротивляемость к коронавирусу, поэтому стоит одеваться потеплее.

Post persons