«На откуп работодателям»: в Совфеде прокомментировали идею выходного 31 декабря

«Работодатели решат, как им удобно»: в Совфеде высказались о выходного 31 декабря
Российское правительство не поддержало идею сделать последний день года выходным. Глава Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал ситуацию для Радио «Комсомольская правда».

По мнению Рязанского, сделать 31 декабря – идея хорошая.

«Я считаю, нужно прислушаться к мнению нашего президента, – заявил он. – Оно совпало с массовым желанием, чтобы 31-е число было нерабочим днем. Это было высказано. Это мне кажется правильным. Почему? Потому что нельзя все делать только путем выравнивания количества рабочего и нерабочего времени. Это бухгалтерия такая, официальная, но жизнь есть жизнь».

При этом, однако, член Совфеда уверен, что решать этот вопрос должны работодатели, а не законодатели.

«Мне кажется, что если не жертвовать такими формальностями, то надо отдать это решение работодателям, – уточнил он. – И пусть работодатель примет решение, как ему удобно. Потому что сейчас форм, способов организации труда – их очень много. Все их не опишешь одинаково. Есть новые дистанционные формы занятости. Огромное количество людей так называемых самозанятых. По-разному организован процесс».

Рязанский пояснил, что на каждом предприятии есть свои производственные процессы, свои графики. Где-то и вовсе непрерывная круглосуточная работа – и в этом случае, по его мнению, «и обсуждать нечего».

Напомним, в конце ноября прошлого года депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Елена Строкова и Алексей Диденко представили проект закона, предлагающий сделать 31 декабря выходным днем, перенеся рабочий день на другую дату.

Ряд глав регионов поддержали инициативу и сделали 31 декабря выходным днем.

Post persons