Коронавирус распространяется без четкой связи — ВОЗ выражает беспокойство

Тедрос Адханом Гебреесус

Тедрос Адханом Гебреесус. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена количеством случаев коронавируса, не имеющих четкой эпидемиологической связи.

Всемирная организация здравоохранения выразила беспокойство, что коронавирус распространяется без определенной схемы, хотя общее число случаев за пределами Китая остается относительно небольшим.

Об этом заявил в субботу, 22 февраля генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебреесус.

По его словам, случаи, в которых нет четкой связи, включают в себя те, у которых нет истории поездок в Китай или контактов с подтвержденными случаями заражения. Китай сообщил ВОЗ о 76 288 случаях заболевания, включая 2345 случаев смерти.

«По имеющимся данным, заболевание остается легким у 80% пациентов с коронавирусом, и является серьезным или критическим у 20% пациентов, — сказал он. — Вирус был смертельным в 2% зарегистрированных случаев».

По словам Тедроса, за пределами Китая в 26 странах было зарегистрировано 1200 случаев заболевания, при этом восемь человек умерли, пишет Reuters.

Он назвал сообщаемое снижение количества новых случаев в Китае отрадной новостью, но сказал, что его следует интерпретировать очень осторожно, добавив: «Слишком рано делать прогнозы относительно этой вспышки».

Международная группа экспертов под руководством ВОЗ, которая на прошлой неделе находилась в Китае, посетит Ухань, эпицентр вспышки вируса, в субботу, 22 февраля.

ВОЗ призывает выделить 675 миллионов долларов на поддержку стран, особенно тех, которые наиболее уязвимы.

Ранее Радио «Комсомольская правда» сообщало, что в Италии зарегистрирована вторая смерть от коронавируса.

Post persons