Меняйте обратно колеса и доставайте шапки: Тишковец пригрозил арктическим холодом

Рано радовались: арктический холод и шторм идет на Москву
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал о предстоящем похолодании в столице.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о погоде на ближайшие дни.

«В пятницу, 13-го, в Москву и на центральные области снова придут холода. Погода ознаменуется сильным ветром, будет проходить атмосферный фронт североатлантического циклона, который откроет доступ в регион более холодному, а значит более тяжелому воздуху полярного происхождения. Ветер будет порывистым», — опечалил синоптик.

По его словам, первыми, уже в ночные часы, усиление ветра до 15-20 метров в секунду, ощутят на себе жители Смоленщины и Брянщины. Днем зона шторма охватит практически всю Центральную Россию, север Черноземья и запад Среднего Поволжья.

«Там скорость ветра будет достигать в порывах 21-26 метров в секунду, это не шутки. В эпицентре окажутся такие центры, как Москва (до 26 м/с), Тверь (25 м/с), Владимир, Иваново, Рязань (23 м/с). Пик порывов ветра придется с 9 до 15 часов, по шкале Бофорта это 9-балльный шторм, при котором вероятны повреждения крыш, падение деревьев и различных конструкций. Поэтому в пятницу не рекомендуются прогулки с детьми, автомобилистам надо быть предельно осторожными, парковаться на открытых пространствах», — призывает Тишковец.

Также он отметил, что те водители, которые уже успели поменять зимнюю резину на летнюю, должны быть предельно осторожными на дорогах.

«В выходные мы окажемся в арктическом холоде. В субботу вечером ливень перейдет в заряды мокрого снега, после 21 часа термометры опустятся ниже нулевой отметки, на дорогах гололедица, а в воскресенье и вовсе будет до минус 3-8. Всю неделю мы будем выходить из этой холодной ямы, а температура станет соответствовать климатической норме марта: ночью ноль – минус 5, днем ноль – плюс 5. То, что должно быть по многолетним значениям. Генеральное наступление весны начнется по всей видимости в последней декаде марта», — заверил синоптик.

Также специалисты прогнозируют, что апрель и май будут теплее нормы. «Апрель — на 3-4 градуса теплее нормы, в мае отклонение немного сократится, на 1-3 градуса теплее. В принципе, надо пережить ближайшую десятидневку, затем готовиться к полноценной весне», — добавил синоптик оптимизма.

Post persons