Не влезай — убьет: во ВНИИ труда озвучили список самых опасных профессий

Названы самые опасные профессии
Ежегодно на производстве гибнут около полутора тысяч работников.

Каждый год около 6 тысяч россиян получают производственные травмы. Примерно четверть несчастных случаев с летальным исходом. Во ВНИИ труда назвали самые опасные производственные сферы.

На первом месте по травмоопасности находится обрабатывающая промышленность. 25 процентов всех несчастных случаев приходятся именно на эту сферу.

Каждый десятый работник страдает на производстве в области транспортировки и хранения. Примерно столько же рискуют здоровьем и жизнью в здравоохранении и социальных услугах.

На сферу строительства приходится 8,5 процента страховых случаев. Столько же — на торговлю и авторемонт. В сельском хозяйстве, охоте, рыболовстве происходит 6,8 процента всех несчастных случаев. И только 5,3 процента травм случается в сфере добычи полезных ископаемых.

При этом каждый третий случай происходит из-за некачественной организации труда. Каждый десятый — если сам работник нарушил правила безопасности на производстве.

Особенно подвержены риску производственного травматизма работники малого бизнеса. Здесь количество несчастных случаев в 6,6 раза превышает показатели на крупных и средних предприятиях, пишет «Российская газета».

Ранее эксперт в области HR назвал самые актуальные профессии. На рынке всегда востребованы токари, слесари, специалисты IT-технологий.

Post persons