Дайте ноль, чтобы выжить: Прасов об истерике рестораторов

Прасов: просим правительство «накормить» рестораны
Вадим Прасов считает, что ситуация в сфере общепита катастрофическая. Люди, перешедшие на удаленную работу, перестали приходить на обеды. Это спровоцировало падение выручки.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов в эфире Радио «Комсомольская правда» поделился своим мнением о кризисной ситуации в отрасли.

«Я, конечно, сказал бы, что положение заметно печальней, чем рассказывают в СМИ. Целые компании переходят на домашний режим работы. Соответственно, все кафе и рестораны, которые были связаны с обслуживанием бизнеса, уже проседают, поскольку к ним на обед и ужин мало кто идет. Ситуация довольно печальная и это падение, хотя не для всех оно однородное, надо понимать, что ресторанный бизнес не всегда и не везде чувствовал себя хорошо и ранее. А тут кризис…» — размышляет Прасов.

По его словам, в гостиничной и ресторанной сфере задействовано до двух миллионов человек. «Если они станут безработными, правительству и государству в целом будет легче? Мы же не знаем, сколько продлится эта история», — говорит эксперт.

«Более того, можно со дня на день ждать и ЧС, и карантина, закрытия всех заведений. Про форс-мажор еще пока никто не сказал: аренду, зарплату, налоги ты должен платить, хотя выручка у тебя упала. А куда девать людей? И цены на продукты растут. Ситуация очень сложная, поэтому рестораторы обращаются за поддержкой, потому что все и всегда надеются на правительство», — сказал Прасов.

Он призвал посмотреть на ситуацию в Европе и в том же Китае, где все налоги «выводят в «ноль», чтобы сохранить рабочие места. «Дайте нам временную нулевую ставку, чтобы выжить. Словом, снижение налогов — это первое, что может сделать правительство», — сказал Вадим Прасов.

Вадим Прасов — вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер «Альянс Отель Менеджмент», советник председателя правительства Ярославской области, заместитель заведующего кафедрой «Менеджмент в индустрии гостеприимства» РАНХиГС при Президенте РФ.

Post persons