«Хватит на все существование человечества»: академик Алексеенко назвал неиссякаемый источник энергии

Раскрыт неиссякаемый источник энергии для человечества
Профессор перечислил и другие энергетические ресурсы.

В сегодняшних условиях развитие энергетики предполагает работу сразу в нескольких направлениях, заявил академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук, лауреат премии Глобальная энергия Сергей Алексеенко.

С самого начала академик выделил органическое топливо.

«Тут хоть застрелись! И это, прежде всего, новые технологии, в том числе и парогазовые! А также глубокая переработка угля, где, в частности, можно получить синтез-газ, а из него — водород!» — восхищенно пояснил эксперт.

Более дальняя перспектива — возобновляемые источники энергии. Здесь речь идет об энергии ветра, солнца и воды.

Другое направление, которое кажется Алексеенко не менее важным, — геотермальная энергетика. Про нее, по словам академика, еще мало кто знает: «А если иметь в виду глубинное тепло, то его вообще хватит на все время существования человечества».

И последнее перспективное направление — развитие ядерной энергетики, так как ядерное топливо обладает наибольшей концентрацией энергии, объяснил эксперт.

При этом Алексеенко не верит в глобальный переход на водородную энергетику в будущем, хотя она может быть востребована в транспортной сфере и, разумеется, в химии, передает «Российская Газета».

Напомним, геотермальная энергетика подразумевает выработку тепла и электричества на основе теплоты земных недр и считается возобновляемой.

Post persons