Минздрав призвал россиян не беспокоить врачей по пустякам

Минздрав призвал россиян пореже обращаться к врачам
В ведомстве попросили перенести плановые визиты и не вызывать врача на дом, если нет угрозы жизни и здоровью.

Минздрав России опубликовал разъяснения о порядке оказания плановой медицинской помощи гражданам в условиях эпидемии. В частности, россиян призвали по возможности, если нет угрозы жизни и здоровью, перенести сроки плановых обращений к врачам как в амбулаторном, так и в стационарном форматах.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что российские больницы продолжают оказывать медицинскую помощь. Службы экстренной помощи работают в полном объеме, так что если необходимо, скорая приедет вовремя.

Также в полном объеме оказывают помощь всем, кто серьезно болен – при онкологии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях эндокринной системы и необходимости заместительной почечной терапии.

Тем не менее, в связи с необходимостью лечения множества пациентов с коронавирусом «Минздравом России принято решение по временному изменению действующих порядков организации оказания медпомощи», – говорится в сообщении.

Руководству больниц порекомендовали рассмотреть возможность переноса плановой медпомощи в стационаре. Иными словами, могут быть перенесены плановые операции и процедуры и т. п., если при этом не создается угрозы пациенту. Пациентов будут госпитализировать планово только по направлению лечащего врача больницы, к которой он постоянно прикреплен.

Дополнительно Росздравнадзор будет контролировать, чтобы права пациентов полностью соблюдались.

Напомним, профилактические осмотры и диспансеризация уже были приостановлены ранее.

Post persons