«Научные знания попали в руки обывателей»: Мясников о шансах заразиться COVID-19

«Научные знания попали в руки обывателей»: Мясников о шансах заразиться COVID-19
Доктор сожалеет о том, что к нему не прислушались СМИ и пошли по пути раздувания паники и запугивания.

Врач и телеведущий Александр Мясников вновь оценил шансы россиян на заражение новым коронавирусом.

«Сегодня меня очередной раз попрекнули тем, что в феврале (может в марте) я говорил: шансы заболеть коронавирусом у россиянина 0,0…%», — написал он в своем Telegram-канале.

Специалист отметил, что упрекать в неверных прогнозах можно гадалок, а в науке любой прогноз делается на основе анализа данных, доступных на то время.

«Мы знали «повадки» семейства коронавирусов, мы видели две предыдущие вспышки в 2002 и 2014 годах, мы видели статистику на тот момент времени. Тогда была неизвестна особенность именно нового коронавируса — передаваться в бессимптомный, доклинический период. 90% было за то, что все обойдется «малой» кровью», — пояснил он.

Мясников подчеркнул, что писал, что 10% за то, что может полыхнуть по всему миру, и, к сожалению, сыграли именно эти 10%.

Доктор добавил, что сожалеет о том, что к нему не прислушались СМИ и пошли по пути всемирного раздувания паники и запугивания.

«Как написал академик Н.Н. Филатов: «С COVID-19 мы сделали что-то особенное. Такое впечатление, что мы расплачиваемся за то, что научные знания попали в руки обывателей, а те устроили все это страшное нагнетание», — процитировал медик.

Мясников подытожил, что на сегодня процент смертности от коронавируса к населению России — 0,03%. Таким образом, учитывая 30% бессимптомных пациентов, можно говорить, что тяжелых больных сегодня 0,1% от населения России.

Post persons