«Масштабы потерь колоссальные»: Голов рассказал о шансах туризма на выживание

Туризм
Туризм — одна из отраслей, которая раньше всех пострадала от пандемии коронавируса.

Президент Союза туристических агентств Сергей Голов в интервью Радио «КП» прокомментировал ситуацию в туристической отрасли.

«Есть надежда на восстановление. Думаю, при помощи нашего государства, правительства РФ, мы постараемся совместно вылезти из этой неприятной ситуации. В первую очередь тяжело турагентам, туроператорам», — отмечает он. :

«Если у последних есть еще какой-то денежный запас, чтобы платить зарплаты и договариваться с отельерами, то турагентам очень тяжело. Они вынуждены возвращать не только деньги, которые заплатили туристы туроператорам, но и свое комиссионное вознаграждение согласно закону», — добавляет эксперт.

На сегодняшний день предпринимаются многочисленные попытки изменить законодательство, пишутся письма от общественных организаций, но Голов опасается, что половина турагентств после снятия запретов, наверное, все же не смогут восстановиться.

То же касается и других стран, живущих преимущественно за счет курортов и экскурсий.

«Масштабы тоже колоссальные. В первую очередь пострадали те страны, которые в большинстве случаев привлекали наших туристов не только на пляжный туризм, но и на экскурсионный», — говорит Голов о перспективах.

«Турция благодаря поддержке правительства справится. Когда пандемия спадет, наши туристы в первую очередь поедут в те страны, где пляжи. Странам с экскурсионным, круизным туризмом придется восстанавливаться дольше», — считает эксперт.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин ранее прокомментировал в интервью Радио «КП» новость о выделенных 3,5 млрд рублей на поддержку туроператоров.

Post persons