За вклад в науку: в России предложили ввести новый налоговый вычет

За вклад в науку: в России предложили ввести новый налоговый вычет
Подобная мера может сблизить бизнес и отечественную науку.

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил рассмотреть возможность налогового вычета для предпринимателей, которые вкладываются в развитие российской науки. Таким образом можно привлечь бизнесменов в помощь ученым.

«В связи с острой необходимостью вовлекать отечественный бизнес в развитие отечественной науки просим вас предусмотреть Налоговым кодексом возможность получения налогового вычета за инвестирование в научный сектор для бизнеса в размере суммы внесённых пожертвований», — говорится в тексте предложения.

По мнению Куджа, бизнесмен, который инвестировал в нужное ему направление науки, должен получить налоговый вычет. А многие вузы России могут предложить широкую технологическую и техническую базу.

Университеты готовы сотрудничать с бизнесом в части исследовательских и конструкторских проектов. Научное сообщество будет лучше понимать потребности предпринимателей при тесном контакте.

Компании также могут сами развивать собственные проекты и лаборатории на базе вузов. Предложение направлено на имя министра финансов Антона Силуанова, передает телеканал RT.

Ранее стало известно, что в России могут ввести налоговый вычет за занятия спортом. Суть идеи в том, что россиянам будут возвращать 13 процентов от суммы, потраченной на фитнес-центры.

Post persons