Ученые раскрыли тайну возникновения жизни на планете

Раскрыта тайна возникновения жизни
Китайские и японские ученые выяснили, что жизнь развивалась не так, как принято считать.

Изучив тысячи ДНК различных микроорганизмов, микробиологи из Японии и Китая пришли к выводу, что развитие жизни было гораздо сложнее. Эволюция первых живых существ, одноклеточных, до сих пор оказывается малоизученной.

Эксперты изучили несколько тысяч филогенетических деревьев — эволюционные взаимосвязи разных видов с общим предком — и определили древнейшие гены. Затем ученые проследили за их развитием.

Биологи обнаружили, что на ранних стадиях жизни микроорганизмы менялись с разной скоростью. Получается, что гены мутировали довольно быстро, то есть и жизнь на планете развивалась быстрее, чем считалось ранее. И быстрее, чем она эволюционирует сейчас.

Это открытие ставит перед учеными вопрос: как выглядела среда, в которой с такой скоростью развивались простейшие, и чем они питались. Результаты исследования эксперты опубликовали в журнале Molecular Biology and Evolution.

Ранее ученые из Кембриджа нашли связь между продолжительностью жизни и цветом волос. Оказалось, темноволосые люди живут дольше блондинов.

Post persons