Прибывающие на Сахалин должны будут доказать отсутствие COVID-19

Теперь со справкой: на Сахалин хотят пускать только здоровых людей

С 18 мая на Сахалине разрешены экскурсии на открытом воздухе

По данным сахалинского Роспотребнадзора, большинство случаев коронавируса были занесены с материка.

С 27 мая все прибывающие на Сахалин из других регионов должны будут предъявить справку об отсутствии коронавируса. Анализ на инфекцию нужно будет сдавать не ранее трех дней до прибытия на остров.

«Указ губернатора касается только тех, у кого нет местной регистрации. Помимо отрицательных тестов на COVID-19, пассажирам по-прежнему необходимо будет предъявлять цифровые пропуска в Сахалинскую область. Получить их могут жители других регионов и стран, у кого есть оформленные трудовые отношения с островными предприятиями или близкие родственники в Сахалинской области», — сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что эта мера позволит защитить жителей Сахалина и Курил от коронавируса. По данным регионального управления Роспотребнадзора, большинство случаев COVID-19 были привозными.

Одним из таких стал приезд жителя Дагестана на Кунашир. Он не стал дожидаться результатов теста на коронавирус и нарушил обязательный в регионе карантин, выйдя на работу. Позднее оказалось, что приезжий болен COVID-19. В Южно-Курильске сразу же ввели режим ЧС.

Власти уже провели расследование и выявили круг лиц, с которыми контактировал нарушитель. Под подозрение попали все пассажиры самолета, его коллеги по работе, персонал и постояльцы гостиницы, в которой он остановился. Всего получилось 119 человек, которым предписано уйти на 14-дневный карантин.

Post persons