Каникулы строгого режима: детские лагеря будут работать с ограничениями из-за COVID

Артек
Властям российских регионов с учетом ситуации с распространением коронавируса поручено самостоятельно решать, когда начнут работать детские лагеря.

Летняя оздоровительная кампания в регионах начнется с 1 июля, об этом говорится в рекомендациях Минпросвещения, о которых рассказала замдиректора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Янина Голубева.

Ситуация вокруг открытия детского летнего отдыха обсуждалась на заседании комитета Совфеда по социальной политике. Голубева отметила, что коронавирус внес коррективы в планы на предстоящее лето. Изначально планировалось, что летом 2020 года работать начнут около 45 тысяч детских лагерей, а также других учреждений.

Однако из-за эпидемиологической обстановки к открытию в этом году подготовят только 33 347 организаций, среди которых 2214 — это стационарные организации загородного отдыха.

В ведомстве не исключают, что коррективам могут подвергнуться и смены в детских лагерях, в частности длительность каждой может быть сокращена с 21 до 14 дней. При таком развитии ситуации до сентября будет возможно организовать четыре сокращенные смены.

Однако и сам детский отдых в лагерях подвергнется некоторым изменениям и ряду ограничений. Так, например, заезд на смену будет организовываться не в один момент, а в течение нескольких дней, кроме того, персоналу детского лагеря нельзя будет покидать его территорию во время всей смены, передает РИА Новости.

Отмечается, что в Роспотребнадзоре почти готовы рекомендации по работе детских лагерей этим летом. Из-за ситуации с коронавирусом, вероятно, отменят и дни посещения детей родителями, а у всех отдыхающих в лагерях и сотрудников будут брать тесты на коронавирус.

Роспотребнадзор также отмечает, что на первом этапе детей можно будет отправлять на отдых только в лагеря своего региона.

Ранее российское Министерство просвещения в сотрудничестве с педагогическими вузами разработало программу детских онлайн-смен на период летних каникул.

Post persons