Роспотребнадзор прокомментировал сообщения о новой смертельной «болезни X» в Конго

Роспотребнадзор прокомментировал сообщения о новой смертельной «болезни X» в Конго
Сообщивший о ней африканский ученый считает, что смертность от нового вируса может быть такой же, как от Эболы.

Специалисты Роспотребнадзора изучают все источники и публикации о заболеваемости в Конго после сообщений о возможном возникновении новой смертельной «болезни X» в этой стране.

«Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго», — цитирует РИА Новости пресс-службу ведомства.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил благодарность своему коллеге из Конго Жан-Жаку Муембе-Тамфума за оперативный доклад о новом вирусе.

По словам Онищенко, к словам микробиолога стоит прислушаться, а специалисты Всемирной организации здравоохранения должны заняться этой проблемой.

Напомним, что ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, в свое время одним из первых обнаруживший вирус Эбола, предупредил о возможности появления смертельно опасной «болезни X».

Эксперт рассказал, что у одной из его пациенток в Демократической республике Конго были зафиксированы ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом тесты на Эболу и другие известные заболевания показали отрицательные результаты.

Муембе-Тамфум считает, что смертность от нового вируса может быть такой же, как от Эболы. А от этой лихорадки умирает каждый второй заболевший.

Post persons