«Непогода по системе All inclusive»: россиянам пообещали лавины, смерчи и морозы

«Непогода по системе All inclusive»: россиянам пообещали лавины, смерчи и морозы
Ожидаются снегопады, сильный ветер и аномально низкие температуры.

В ближайшие два дня синоптики обещают россиянам буквально «непогоду по системе All inclusive». Подробности об этом рассказал на сайте Гидрометцентра России Михаил Милославский.

В целом ряде российских регионов ожидается аномально холодная погода. При этом в европейской части России к этой проблеме добавилась еще одна.

«Юг европейской части России уже под ударом мощного вихря, — рассказывает Милославский. — И этот циклон, раскручиваясь, стремительно смещается на северо-восток. Он идет вглубь европейской части России. 14 и 15 января и на юге, и в средней полосе из-за этого циклона ожидается непогода по системе All inclusive — "все включено".

В горах Кавказа осадки и местами порывы ветра до 32 метров в секунду, лавиноопасно. В Ростовской, Волгоградской областях, в Ставрополье, Краснодарском крае целый "букет неприятностей".

Это осадки, местами сильные осадки, налипание мокрого снега на всё, на что он будет падать, гололед, гололедица, где-то снежные заносы на дорогах, где-то порывистый ветер, где-то метели, а в районе Сочи над Черным морем существует опасность формирования смерчей.

В центре и на Волге ночью и днем 14 января, а на Волге местами еще и 15 января, те же самые неприятности — осадки, местами сильные осадки, скользкие дороги и тротуары, заносы на дорогах, порывистый ветер, плохая видимость».

На север и северо-запад страны антициклон несет очень холодные воздушные массы, так что ожидаются аномальные морозы.

Ранее сообщалось, что экстремально низкие температуры ожидаются в Москве.

Post persons