Россиянин, притворявшийся слепым, убил и ограбил узнавшего об этом знакомого

Уголовник, притворявшийся слепым, убил узнавшего об этом знакомого
У убитого он забрал банковскую карту, чтобы снимать с нее пенсию.

В Кировской области вынесен приговор за убийство и мошенничество мужчине, притворявшемуся слепым и совершившему убийство.

47-летний обвиняемый действительно является инвалидом по зрению. Однако, когда его обвинили в тяжком преступлении, он заявил, что не мог этого сделать, поскольку полностью слеп. Слепого он изображал и при всех посторонних.

Один из его знакомых, как говорят свидетели, узнав об этом, собирался пойти в полицию и рассказать о притворстве уголовника. Однако тот решил устранить такого неудобного свидетеля — а заодно и немного поправить собственное материальное положение. Он знал, что 50-летний знакомый получает социальную пенсию и что пенсия эта приходит на банковскую карту.

Обманом он заманил знакомого в заброшенный дом на окраине поселка и задушил его. С трупа он снял банковскую карту. А чтобы замести следы, сбросил тело убитого в подпол и забросал кирпичами. И то ли в этот момент он случайно нажал на кнопку записи видео на своем планшете, то ли намеренно решил запечатлеть процесс себе на память — так или иначе, но на его устройстве осталась видеозапись, на которой он скрывает следы содеянного.

Пару дней спустя он снял с карты убитого деньги — 14 тысяч рублей.

У преступления нашлись и свидетели, однако их мужчине удалось запугать, чтобы они молчали.

Когда в ходе расследования на него пали подозрения, мужчина заявил, что не мог сделать ничего подобного из-за своей слепоты. Однако проведенные экспертизы опровергли его полную слепоту. На изъятом у него планшете нашли видеозапись. А потом заговорили и свидетели.

По совокупности всех доказательств присяжные единогласно пришли к выводу, что обвиняемый виновен. Он был приговорен к 18 годам лишения свободы. Это время ему придется провести в колонии особого режима, уточняет Следственный комитет.

Отметим, порой даже известные люди не брезгуют различного рода уловками ради собственной выгоды — вплоть до имитации собственной смерти ради страховки, как поступил, например, немецкий футболист Хианник Камба.

Post persons