Подросток умер от бубонной чумы по дороге в больницу

В Монголии выявили первую жертву бубонной чумы
В Монголии зафиксировали вспышку смертельно опасного заболевания.

Минздрав Монголии подтвердил первую смерть от бубонной чумы в стране. Жертвой стал 15-летний подросток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

По данным министерства, юноша из провинции Говь-Алтай на юго-западе Монголии за несколько дней до гибели ел мясо тарбагана — сурка, который является переносчиком чумы. Инфицированного подростка везли на госпитализацию, но он скончался до прибытия в больницу.

В ведомстве сообщили, что 20 человек, которые контактировали с погибшим, помещены на карантин, передает ТАСС.

Ранее на границе Бурятии и Монголии начали отлавливать зверей, которые могут переносить опасную инфекцию. Пока пробы всех выловленных грызунов показали отрицательный результат. В Роспотребнадзоре заявили, что бубонная чума в России маловероятна, пока закрыты государственные границы, но превентивные меры все равно нужны.

В конце июня первые заболевшие были выявлены в Монголии на границе с Алтаем. Известно, что бубонная чума — это бактериальное заболевание, которое передают блохи, живущие на диких грызунах. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого человека менее чем за 24 часа, если вовремя не прибегнуть к врачебной помощи.

Post persons