Наварились, можно спеть: мошенники обманули пенсионеров и написали об этом рэп

полиция
В треках, записанных преступниками, подробно описывается их схема мошенничества.

Полицейские Санкт-Петербурга заполучили весьма оригинальное признание от группы мошенников — преступники записали рэп, посвященный их махинациям. По имеющимся данным, они обманули не менее 28 пенсионеров.

Мошенники прикидывались сотрудниками коммунальных служб и убеждали пенсионеров приобрести оборудование, например, детекторы утечки газа или автоматические выключатели, по цене гораздо выше рыночной. Так, за установку детектора и электровыключателя они брали 25 тысяч рублей, тогда как их обычная стоимость составляет около трех тысяч рублей.

Если пенсионеры сомневались, нужны ли им такие услуги, преступники запугивали их, угрожая даже уголовной ответственностью. По оценкам полицейских, по 28 эпизодам обмана был причинен ущерб на полмиллиона рублей.

Полицейские задержали семь подозреваемых. В квартире одного из них оказался офис, где набирали и обучали «электриков». А также было обнаружено весьма необычное признание — свои преступления они увековечили в песнях.

«На компьютере одного из задержанных полицейские обнаружили несколько аудиозаписей с композициями в стиле рэп. В этих музыкальных треках излагается схема противоправной деятельности фигурантов», — говорится в сообщении МВД РФ.

Ранее эксперты рассказали, как не нарваться на мошенников при покупках через интернет.

Post persons