«Размахивается и втыкает кинжал»: «гардемарин» Жигунов едва не умер на съемках фильма

Роковая случайность едва не стоила Жигунову жизни и карьеры
Если бы не внимательные коллеги артиста, Сергей никогда бы не встретил Анастасию Заворотнюк.

Съемки в «Ричарде Львиное Сердце» едва не стоили жизни актеру Сергею Жигунову. Известный своим экспрессивным характером актер подключал эту черту и к рабочему процессу – в свое время эмоциональность и сделала артиста известным.

На днях бывшая жена Сергея Безрукова Ирина перебирала старые архивы и нашла давний снимок со съемок фильма 1992 года. Тогда коллегами артистки стали Жигунов и Александр Балуев.

Безрукова вспомнила, что перед тем, как появиться в кадре в очередном эпизоде, Сергей Жигунов репетировал свою роль: гарцевал на лошади, выписывал в воздухе кренделя настоящим кинжалом. В какой-то момент Сергей забыл, что у него в руках – настоящее оружие.

«Он размахивается и втыкает кинжал в землю, перерезая этим движением световой кабель», – вспоминает Безрукова.

Как ни в чем не бывало молодой Жигунов соскакивает с лошади и бежит поднимать «аксессуар». Жизнь актера спас световик, который истошно закричал, чтобы актер не сдвигался со своего места. Стоило лишь артисту вцепиться в ручку кинжала, как его бы тут же разразило током.

К счастью, тогда обошлось без жертв. Единственной заминкой стало отсутствие света на сутки, но это, по словам Ирины, мелочь по сравнению с трагическим исчезновением основного актера.

В комментариях люди поспешили подметить – если бы не счастливый исход, Жигунов никогда не встретил бы Анастасию Заворотнюк, отношения с которой у Сергея продлились несколько лет после съемок «Няни».

Post persons