Устаешь больше прочих — отдохни

Устаешь больше прочих — отдохни
В России могут ввести дополнительные отпуска для тех, кто в непростой жизненной ситуации.

В Совете Федерации подготовили новый законопроект. Он должен позволить работникам, у которых есть родственники, имеющие обоснованную с медицинской точки зрения необходимость в постоянном уходе, претендовать либо на дополнительный отпуск, либо на сокращенный рабочий день.

Как сообщает «Российская газета», идею парламентариев высоко оценили в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Эксперты, которым прислали законопроект на оценку, считают, что сама мысль хорошая. Но проект требует некоторой доработки и установки более четких определений.

"Представляется также необходимым установить четкие критерии для определения круга лиц, за которыми необходимо осуществлять уход, в том числе с указанием на состояние в родстве, совместное проживание и другое.

Это позволит определить категорию работников, которые могут претендовать на особые гарантии, предусмотренные в ТК РФ", - написано в подготовленном отзыве на законопроект, который подготовили специалисты Института.

Post persons