Эксперт о мигрантах в России: «Честно живут, работают и платят налоги»

Эксперт о мигрантах в России: «Честно живут, работают и платят налоги»
Глава Федерации мигрантов заявил, что мигранты являются самым незащищенным слоем населения.

Чудовищное преступление произошло в Нижегородской области, где нанятый работник убил целую семью с целью наживы. Нужны ли России рабочие из стран ближнего зарубежья, обсудили с президентом Федерации мигрантов России Вадимом Коженовым в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«Я не стал бы связывать это чудовищное преступление с миграционной политикой. Мы понимаем, что у нас преступность не имеет ни национальности, ни религиозной принадлежности. Конечно же, когда происходят такие преступления, это большая проблема, это вызывает большую волну негатива. У нас пока нет подтверждения, что это выходец из Узбекистана, следствие никаких официальных комментариев пока не дает», — пояснил эксперт.

Вадим Коженов призвал не смешивать граждан, которые приезжают в Россию работать с преступниками.

«Не нужно те миллионы трудовых мигрантов, которые здесь честно живут, работают и платят налоги, они не должны страдать из-за вот таких отдельных людей», — заявил специалист.

Коженов утверждает, что мигранты обходятся работодателям достаточно дорого, а также, что это один из самых незащищенных слоев населения.

«Часто бывает, что мигрантов обманывают. К сожалению, есть проблема, что 145 статья Уголовного Кодекса (невыплата заработной платы — прим.ред.) очень тяжело возбуждается. Мы смогли в 2019 году возбудить пять уголовных дел. Мигрант стоит дешевле только в том случае, когда его собираются кинуть, не планируют ему платить. Второй вариант, почему он стоит дешевле — если его никто не планирует оформлять», — подытожил Вадим Коженов.

Post persons