Глава ВЦИОМ рассказал, что думают россияне о Евросоюзе

Глава ВЦИОМ рассказал, что думают россияне о Евросоюзе
ВЦИОМ провел опрос о том, как россияне относятся к Евросоюзу.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении россиян к Евросоюзу. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) сообщил, что такие опросы они стараются проводить каждый год.

«Вот, что думают россияне о Евросоюзе. Первый вопрос: как вы относитесь к странам Евросоюза? В целом неплохо. 7 % — даже очень хорошо. 48 % — в основном хорошо. Тех, кто плохо относится, существенно меньше — около 27 %. Так что, несмотря на все пертурбации и сложности, кризисы, а сейчас наши двусторонние отношения очевидно переживают кризис, в целом неплохо мы к ним относимся», — рассказал эксперт.

Он отметил, что к отношениям России с Евросоюзом граждане относятся прохладно.

«Вот такая доминирующая оценка — 40 % ее выбрало. А 13 % даже считают, что враждебные. Нынешняя враждебность ни в какое сравнение не идет с тем, что было 30 лет назад, когда миллионные армии друг напротив друга стояли в Восточной и Западной Германии.

Да, к счастью, это действительно так. Но все-таки враждебность определенная ощущается. Обмениваемся санкциями, высылаем дипломатов, ограничиваем общение, ругаемся. Мало тех, кто оптимистически смотрит и считает, что у нас хорошие, дружелюбные или теплые отношения с Евросоюзом, — всего 15 %. И 26 % считают, что нейтральные отношения», — сообщил социолог.

Post persons