Может и на треть: на одежду и обувь придется тратить больше

В новом сезоне модников может ждать неприятный сюрприз — ожидается подорожание одежды, обуви и аксессуаров. О такой перспективе рассказали сразу несколько fashion-ритейлеров.
По словам главы трансформации в России Marc O’Polo AG Софии Кофманн, производители столкнулись с серьезным ростом цен на сырье — хлопок подорожал на 20-35%. Разумеется, это скажется на цене продукции из этой ткани, причем, в аналогичном размере.
Обувь, как сообщил «Коммерсанту» замдиректора s.Oliver Shoes Иван Шахин, может стать дороже из-за роста цен на материалы из нефтепродуктов, из которых делают «экокожу», подошвы и другие детали. Они выросли на 20%.
По мнению президента Baon Ильи Ярошенко, особо заметного роста цен стоит ждать не в текущем сезоне, а осенью. Дело в том, что Китай, который является основным поставщиком на модном рынке, из-за пандемии понес очень серьезные убытки. Это привело к удорожанию производства, доставки, оплаты труда и другим статьям расходов для фабрик.
Ранее были названы российские города и регионы, где самые высокие зарплаты.