Поймать и изучить: российские ученые проверят летучих мышей на коронавирусы

Опасное соседство: ученые проверят летучих мышей в России на «корону»
Ранее одним из источников нового коронавируса были признаны именно летучие мыши.

Биоматериал летучих мышей в России собирается давно. В Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзоре содержится большая коллекция таких анализов.

Источником нынешнего коронавируса, который вызывает инфекционное заболевание COVID-19 стали именно эти животные, поэтому российские ученые продолжают исследовать их самих и их вирусы, сообщают «Вести».

«Чем больше мы разберемся, как устроены их молекулярные внутренние механизмы, тем лучше мы будем понимать, как происходит их эволюция», — пояснил Илья Артюшин, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ.

Ученым также предстоит изучить, как вирусы взаимодействуют с клетками хозяина, какие потенциальные варианты возможны для механизма заражения и для взаимодействия с иммунной системой.

Летучие мыши переносят коронавирусы многие миллионы лет. Российские специалисты намерены выяснить, насколько часто коронавирусы встречаются у разных видов рукокрылых, а также установить степень родства различных штаммов. Исследование поможет ученым более точно и объективно рассчитать возможные эпидемические риски.

Ученые говорят, что взяли большое количество биопроб от летучих мышей в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, на побережье Черного моря. Животные после этого были выпущены на волю. В целом же исследование коснется порядка 1500 особей.

Тем временем сотрудники Уханьского института вирусологии продолжают изучать животных на предмет очередной заразы. Так, исследовательница Ши Чжэнли обнаружила около полутора тысяч новых видов коронавируса в организмах летучих мышей.

Post persons