«Ошибочно назвали только 9%»: большинство россиян знают налоговую ставку

«Ошибочно назвали только 9%»: большинство россиян знают налоговую ставку
ВЦИОМ провел опрос о налоговой подкованности россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о налоговой грамотности населения. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что россияне неплохо разбираются в налогах, которые они платят.

«Ну, знают ставку, самое главное, сколько составляет подоходный налог. Две трети от всех опрошенных взрослых россиян знают, что ставка — 13%. Ошибочно назвали ставку только 9%, и только четверть вообще затрудняются об этом сказать. Так что в принципе я бы сказал, что достаточно высокая у нас информированность о налогах», — сообщил социолог.

Он отметил, что каждый третий опрошенный платить имущественный налог.

«Дом, дача — платит каждый пятый. Каждый третий платит за автомобиль, тоже вид имущества. За земельный участок 27% платят. Такая достаточно широкая палитра. Есть, конечно, те, у кого имущества нет, или есть льготы, и они могут не платить. То есть в целом мы более или менее подковались по части налогов», — сообщил результаты опроса Федоров.

Треть россиян говорит, что сегодня он платят больше, чем раньше.

«Еще четвертая часть примерно — столько же. И, это для меня, кстати, было довольно удивительно, 27% говорят, что меньше платят, чем 5 лет назад. Вроде бы доминирует мнение, что мы платим все больше и больше, а тут выясняется, что каждый четвертый платит меньше. Может быть, это связано с тем, что кто-то за эти 5 лет на пенсию вышел или работу сменил, но факт остается фактом», — подытожил эксперт.

Post persons