Профессор РАНХиГС осудил решение некоторых регионов еще больше продлить майские выходные

Профессор РАНХиГС осудил решение некоторых регионов еще больше продлить майские выходные
По словам Александра Щербакова, такая инициатива плохо скажется на экономике.

В некоторых российских регионах выходным днем будет и 11 мая, на которое выпадает церковный день поминовения усопших Радоница. Отказываться от этих планов, несмотря на то, что майские выходные и так продлили, они не планируют.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков считает, что это такое решение плохо скажется на экономике этих регионов.

«Эти регионы находятся на различных позициях с точки зрения уровня экономического развития, но тем не менее вся страна у нас не таком высоком уровне находится экономического развития, чтобы позволить себе дополнительный отдых», — высказался эксперт.

По его мнению, длительные выходные для любого региона были бы деструктивным решением.

«По той причине, что у нас увеличится общее количество дней отдыха для работников, но днями их увеличивать не стоит, поскольку у нас их и так не мало. Мы примерно на том же уровне, что и другие страны, экономически развитые. Но дело в том, что у нас все-таки экономика труда гораздо ниже, чем в большинстве стран мира. Если мы к этому добавим еще и увеличение дней отдыха, то мы скатимся по уровню производства еще ниже, чем находимся сейчас», — рассудил Щербаков.

Post persons