Ученые нашли в Тихом океане вещество внеземного происхождения

Ученые нашли в Тихом океане вещество внеземного происхождения
Образец нашли недалеко от экватора на глубине полтора километра.

На дне Тихого океана обнаружили вещество, которое, как считают ученые, не могло само собой получиться в земной природе, рассказывает Лайф.

Речь идет про плутоний-244. Он отличается от плутония-239, который входил в состав бомбы, сброшенной на Нагасаки в 1945 году, количеством нейтронов: в его ядре их 150, а у плутония-239 — 145.

Вещество обнаружили недалеко от экватора на глубине полтора километра. Образцу примерно 10 миллионов лет. Как предполагают ученые, он оказался на нашей планете именно в этом временном промежутке.

В пользу того, что плутоний-244 не мог быть на этом месте с самого зарождения планеты говорит тот факт, что период его полураспада составляет чуть больше 80 миллионов лет. Земле 4,5 миллиарда лет, то есть он просто не «дожил» бы до наших дней.

Ученые пока придерживаются двух версий происхождения вещества: оно могло образоваться при взрыве сверхновой звезды либо, что более вероятно, при столкновении двух нейтронных звезд. В пользу второй версии говорит и то, что в образце нашли тяжелые изотопы железа, которые возникают при взрывах сверхновых.

Post persons