«Я всего лишь безобидный художник»: Сафронов оправдался после обвинений в похищении брата

«Я всего лишь безобидный художник»: Сафронов оправдался после обвинений в похищении брата
Спор между родственниками возник из-за элитной недвижимости в Москве.

Гражданская жена старшего брата Никаса Сафронова Анатолия обвинила художника в похищении родственника. Как утверждает женщина, он якобы упек ее избранника в психиатрическую клинику, чтобы распоряжаться квартирой в историческом районе Москвы.

Спорная жилплощадь находится на Никитском бульваре. Изначально она принадлежала художнику, хотя сам он там никогда не жил, но в 2009 году они с братом поменялись: Анатолий отдал ему свою квартиру в Волковском переулке, а сам переехал в элитный дом. Жилье там действительно считается элитным: стоимость апартаментов доходит до 260 млн рублей, а по соседству живут Юрий Башмет, Ингеборга Дапкунайте и Любовь Казарновская.

Анатолий Сафронов сделал в квартире перепланировку, обустроив мансарду на чердаке, за счет чего общая площадь квартиры выросла почти вдвое. Однако из-за этого у Сафронова-старшего возникли проблемы с городскими властями: соседи пожаловались, что из-за строительных работ по дому пошли трещины.

По совету художника Анатолий Сафронов в 2018 году выписал доверенность на решение квартирного вопроса в суде помощнице брата Татьяне Штаркиной. В октябре 2020 года она расторгла договор мены, о чем Анатолий узнал только через несколько месяцев. Он сразу же написал заявление на брата о мошенничестве.

Спустя два дня после визита на Петровку, 38 Анатолий Сафронов, как утверждает его гражданская жена, исчез из квартиры после того, как к нему заехал брат. Женщина уверена, что Никас Сафронов упрятал брата в психиатрическую клинику, чтобы тот не мог ходить по судам.

Сам художник утверждает, что у его брата никакой гражданской жены нет, а женщина, обвиняющая его в похищении брата, — всего лишь мошенница.

«Знаете, бывают люди корыстные, бывают душевнобольные, кто-то хочет прославиться, кто-то — денег, кто-то просто хочет устроить свою личную жизнь. Поскольку я всего лишь безобидный художник, а не силовик, не бандит и не чиновник, мое имя приходит таким людям в голову чаще, чем имена сильных мира сего», — заявил Никас Сафронов Лайфу.

По его словам, если у его родственников возникают проблемы со здоровьем, все они обращаются за помощью к нему. Сейчас никто из его близких никакими заболеваниями, кроме хронических и возрастных, не страдает, добавил он.

Post persons