Эксперт по туризму: мы видим сходную с прошлым годом картину лета

Эксперт по туризму: мы видим сходную с прошлым годом картину лета
По словам Георгия Мохова, большинство россиян предпочли в этом году отдых на родине.

Член Правления Российского Союза Туриндустрии, юрист Георгий Мохов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о туристической обстановке в России.

«Оптимизм есть всегда, на этом и держится туристическая индустрия, которая пережила множество различных злоключений, ограничений и локдаунов. Мы очень зависимы от внешних факторов: от политических, от геополитических, от климатических. Позитивные сдвиги все равно есть. Начали приоткрываться некоторые направления», — сообщил эксперт.

По его словам, 18% туристов, которые не смогли полететь за границу в прошлом году, предпочли в этим летом путешествовать по России.

«Для многих это была вынужденная мера: отпуска трудно переносить, каникулы. И эта же ситуация переходит на этот год. Мы видим картину лета сходную. Большинство направлений, привычных для выезда россиян, в том числе и с детьми — Болгария, Греция, Турция — до сих пор не принимают туристов, либо принимают, но наши не выпускают», — рассказал Мохов.

Он отметил, что тенденция высоких цен на отдых в России сохраняется.

«Эта тенденция обусловлена отсутствием конкуренции и созданием искусственного спроса. Как только заканчивается сезон, а сезон у нас короткий — мы не Турция, цены начнут падать», — подытожил юрист.

Post persons