«Тяжелейшее испытание»: Трегулова рассказала, как «Третьяковка» отмечает юбилей

«Тяжелейшее испытание»: Трегулова рассказала, как «Третьяковка» отмечает юбилей
По словам гендиректора музея, было реализовано несколько интересных проектов.

В этом году Третьяковская галерея празднует свой 165-летний юбилей.

Искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала, как музей отмечает это событие.

«Мы, конечно, не стали устраивать каких-то торжественных заседаний, как это было принято десятилетия назад. Сегодня это просто нецелесообразно вообще. Мы устроили для себя тяжелейшее испытание под названием "Марафон событий". Это был действительно марафон событий. Это была прошлая неделя, продолжается на этой неделе», — сообщила глава галереи.

По ее словам, было реализовано несколько интересных проектов.

«Мы открывали выставку 17 мая — выставку Ивана Кудряшова "Открытие нового имени в истории русского авангарда". Во вторник у нас была презентация проекта "Поколение М" с МТС — интереснейший образовательный проект, в который были вовлечены подростки со всей страны, с темой космоса.

Среда — открытие масштабнейшей международной конференции, посвященной передвижникам, с активнейшим участием наших коллег из Кембриджского, Оксфордского, Йельского, Принстонского университетов, из университета Хельсинки, из музеев Петербурга, Пушкинского музея, музеев Саратова», — поведала искусствовед.

Post persons