Директор Гидрометцентра назвал регионы, которым грозит засуха

Директор Гидрометцентра назвал регионы, которым грозит засуха
При этом он отметил, что вероятность засухи в указанных регионах не является стопроцентной.

Риск засухи из-за малого числа осадков весной есть этим летом в ряде регионов Урала (Свердловская, Челябинская и Курганская области) и Сибири (Новосибирская, Омская, Кемеровская области). Об этом рассказал директор Гидрометцентра и научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд.

«Заметный дефицит осадков наблюдается в Свердловской области, Челябинской, Курганской, очень мало осадков выпало в целом за последние два месяца — от 16 до 50% от нормы. Достаточно сказать, что в Курганской области выпало три миллиметра осадков. Понятно, что сейчас эти регионы будут находиться под пристальным вниманием специалистов, поскольку, начиная примерно с середины июня — 20 июня — создаются условия для засухи», — сказал Вильфанд.

Он добавил, что вероятность засухи существует на данный момент в самых плотнозаселенных районах восточной части страны — Омской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также Алтайском крае.

Как сообщает РИА Новости, Роман Вильфант отметил, что риск засухи в вышеперечисленных районах не является стопроцентным, но метеорологи продолжают внимательно наблюдать за ситуацией.

Также директор Гидрометцентра подтвердил прогноз касательно теплого июня, отметив, что температура по всей стране будет либо в пределах нормы, либо даже выше ее.

Post persons