Инна Волкова «Колибри»: Это будет последний альбом группы

Инна Волкова «Колибри»
В эфире Радио «Комсомольская правда» участница группы «Колибри» рассказывает о выпуске нового альбома «Счастья нет», в котором собраны неизвестные записи прошлых лет и совершенно новые

М. Антонов:

- Друзья, настоящий хит-парад продолжается. Есть сразу несколько событий. И все вокруг названия «Колибри». Во-первых, выход нового альбома. После десятилетнего перерыва вышел альбом «Счастья нет», при этом мы держим в голове, что 30 лет назад в 1991 году вышел первый дебютный альбом группы «Манера поведения».

С нами в прямом эфире одна из матерей-основательниц коллектива Инна Волкова. Здравствуйте, Инна!

И. Волкова:

- Здравствуйте! Я сразу вас немного исправлю. Мать-основательница у нас Наташа Пивоварова. Благодаря её неуемной энергии и смелости образовалась группа «Колибри».

М. Антонов:

- Светлая память Наташе. Инна, но я хотел бы поговорить с вами… 30 лет прошло. Учитывая ваши предыдущие слова, которые предшествовали этому альбому, их можно прочитать на сайте «Колибри», в ваших официальных группах, что это последний альбом. Группа «Колибри» прекратила свое существование. Сценическую деятельность закончили в 2011 году, «Счастья нет» - последний и прощальный альбом группы. Это точно?

И. Волкова:

- Да. Это совершенно точно. Наши отношения исчерпаны совершенно и давно уже. Но я понимала, что у нас есть достаточно незаписанного материала. И я трезво оценивала его качество. Это хорошие песни.

Тут образовался Никита Манаков, парень из Благовещенска, который давно мне помогает в работе в соцсетях, который стал меня уговаривать начать этот альбом. И мне было просто откровенно жаль, что добро пропадает. И несмотря на то, что группы давно нет, а сейчас такие времена, что мы можем записать пользуясь сотрудничеством с классными музыкантами, тут главное было начать сам процесс. Найти подвижников, помощников, музыкантов.

Это я сделала.

М. Антонов:

- Сделали блестяще. Я являюсь давнишним поклонником вашей группы. Песня «Орбитальная станция» участвует в нашем хит-параде. Она вырывалась чуть ли не вверх благодаря тем, кто любит «Колибри». Но при этом, Инна, есть группы не столько у нас, сколько на Западе, например, гитарист группы «Animals», например, набирает новый состав и выступает под старым названием. И да, от изначального состава там ничего не остается, но звучат песни. Люди, которые любят музыку, они приходят. Вы понимаете, на что я намекаю?

И. Волкова:

- Я предугадала развитие вашего вопроса. Каждый из нас является автором и исполнителем своей песни. И все остальные принимают посильное участие в каком-то сценодвижении вокруг. Но жестко и непреложно – каждый автор своей песни.

Если любая из нас захочет продолжение своей деятельности в виде сольного проекта, никто не может помешать ей в этом, но она будет петь свои песни. И она будет петь это под своим именем, каким-то замечательным названием, как угодно.

М. Антонов:

- Очень не хочется, чтобы эта история прекращалась! Я знаю, что есть мысли о трибьюте. Это будут песни группы «Колибри», которые будут исполнять другие музыканты, но я не могу не спросить. Вы – супруга Александра Баширова, замечательного актера и не менее прекрасного режиссера. Помимо аудиозаписи наверняка есть видеозаписи. И кому, как не вашему супругу с его талантом взять и сделать еще фильм о «Колибри»! Очень не хочется, чтобы эта история заканчивалась!

И. Волкова:

- Могу сказать, что тащить работу в семью – уже достаточно, уже хватит. Саша занимается своими вещами, я – своими. Мы друг друга поддерживаем, не вмешиваясь и не влезая в какие-то наши штуки.

«Колибри» – объединение достаточно мощного энергетического накала, которое может взорвать и порвать кого угодно.

М. Антонов:

- Притом, что Александр является режиссером двух видеоклипов группы!

И. Волкова:

- Могу сказать, почему это случилось. В одном случае я была беременна и последний кадр клипа – это было за два дня до моих родов. И когда Gala Records стали настаивать, что их выбором для видеоклипа является песня, а я ее автор, мне было очень странно и не хотелось сниматься. Выглядела я просто как чугунная домна. Но мне никто не помог, меня принудили быть героиней клипа на свою песню. Разумеется, моим единственным условием было то, что снимать будет мой муж.

А второй клип песни «Пластинка» - это очень нежная история. Наташка, уже ушедшая к тому времени из коллектива, прослушав наш альбом «Любовь и конечности», сказала, что клип надо снимать на песню «Пластинка». Я не стала искать кого-то другого под свою песню.

Давайте, я еще раз добавлю в это ужасное пекло вот что! На самом деле, мы все имеем в виду, что всё, что снимается, записывается или воспроизводится, делается как продукт – это все деньги. Их не взять из ниоткуда. У нас нет концертной деятельности. «Планету» мы уже объявили и собрали. И я страшно и в который раз благодарю людей, которые скинулись нам на альбом. Низкий им поклон. Я даже не думала, что это получится. Я очень боялась устраивать, ожидала полного фиаско, нас никто не помнит, все нас забыли и это нормально.

М. Антонов:

- Это неправда! И краутфандинговая компания показала, что есть люди, которые любят и помнят.

И. Волкова:

- Это меня очень тронуло.

М. Антонов:

- Инна, спасибо вам за наше счастливое детство. Я всегда так говорю. Манера поведения перепахала меня очень здорово в свое время.

Во-вторых, я сейчас скажу такую фразу: никогда не говори никогда. Мы не знаем, что будет дальше. Мы общаемся здесь, говорим о новом альбоме, о крайнем альбоме группы. И с вами безумно приятно общаться. Спасибо вам за ваши новые песни.

И «Орбитальная станция» прямо сейчас будет звучать в нашем эфире!

Инна Волкова была у нас в эфире!

И. Волкова:

- Спасибо!