Эксперт рассказал, как отличить фейковый интернет-магазин от настоящего

Эксперт рассказал, как отличить фейковый интернет-магазин от настоящего
В период больших онлайн-распродаж активизируются также и кибермошенники.

Летом и зимой традиционно магазины делают самые большие скидки на товары. Этим пользуются не только покупатели, но и мошенники. Они создают фейковые онлайн-магазины, где обещают баснословные скидки, но на самом деле только собирают деньги с доверчивых граждан.

Очень часто письма с такими ссылками маскируются под рассылку известных брендов. Однако если внимательно присмотреться к таким сообщениям, вычислить кибермошенников будет не трудно.

«Обратите внимание на адрес электронной почты, с которого отправлено письмо, а не только на имя отправителя. Посмотрите, кому оно адресовано: многие фишинговые кампании — массовые. Такое вредоносное письмо не будет обращено персонально к вам, вместо этого будет общее приветствие, например, “Дорогой клиент”. При этом уважающий себя магазин, если вы подписывались на его рассылку, скорее всего, обратится к вам по имени. Проверяйте грамматику, язык — нормальный магазин не будет рассылать плохо подготовленные электронные письма», — приводит рекомендации главы представительства Avast в России и СНГ Алексея Федорова «Российская газета».

Внимательно нужно относиться и к информации в социальных сетях. Ссылки на вредоносные ресурсы могут попасть и туда. Информацию об эксклюзивных акциях из соцсетей лучше перепроверять на официальном сайте продавца, причем адрес лучше вбивать вручную.

Насторожить должны цены намного ниже рыночных. Даже добросовестные продавцы могут предлагать скидки на 80-90%, но, как правило, они касаются ограниченного круга товаров.

Post persons