«Это позор»: биолог Баранова предупредила россиян о новом «железном занавесе»

«Это позор»: биолог Баранова предупредила россиян о новом «железном занавесе»
По мнению эксперта, страна уже опоздала на вакцинацию от нового коронавируса.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что ситуация вокруг вакцинации от нового коронавируса создаст в мире новый «железный занавес», но не между государствами, а в рамках одной страны.

По ее словам, возведение «железного занавеса» произойдет между привитыми и непривитыми россиянами.

«Страны не будут отгорожены «железным занавесом». Эта граница будет проходить не между государствами, а внутри государств между разными группами населения. В каждой стране, которая имеет ресурс и может свою вакцину сделать или купить, уже есть четкое разделение людей на тех, кто хотят прививаться, и тех, которые не хотят», — сказала она «Комсомольской правде».

Баранова отметила, что значительная часть граждан РФ проявляет устойчивое нежелание делать прививки от коронавируса.

«Россия — отличный пример. У нас люди не хотят прививаться. 10 % привитых — это позор. Мы опоздали на вакцинацию, а не она опоздала к нам. Мы просто не хотели это делать, потому что нам было лень», — пояснила она.

По словам биолога, в России многие врачи не пошли на вакцинацию только потому, что «были заняты очень, потом майские праздники, потом лето».

«Многие люди застряли в ситуации, когда не успели сделать прививку вовремя, потому что откладывали на завтра», — подытожила она.

Post persons