Вирусолог ДВФУ назвал новые штаммы коронавируса нормой

Вирусолог ДВФУ назвал новые штаммы коронавируса нормой
Специалист развеял страхи касательно появления новых вирусов и рассказал, чего действительно стоит опасаться.

Новостные сводки постоянно сообщают о выявлении новых штаммов коронавируса в мире. Ситуацию специально для «360» прокомментировал руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

«У нас теперь новая забава — выявлять различные мутации. Если все раньше судорожно следили за волнами, за статистикой, то сейчас поднадоело. Теперь мы все ищем мутации. Они постоянно появляются, но закрепиться они могут только в регионах с высокой плотностью населения. К таким относятся Бразилия, Латинская Америка, Япония, Корея, Индостан, Китай, Иран, Северная Африка, Европа, США, Юго-Восточная Азия», — отметил эксперт.

Специалист рассказал, что появление новых мутаций является нормой для абсолютно любого вируса. И COVID-19 не стал исключением.

Также Щелканов отметил, что стоит с опаской относиться к странам, которые практикуют вакцинацию и начали смягчение ограничений.

«До тех пор, пока у нас вакцинацией не охвачено 60-70% населения, любые послабления чреваты неблагоприятными последствиями», — добавил он.

Напомним, что совсем недавно врачи спрогнозировали появление более 20 штаммов коронавируса.

Post persons