Разоблачительные блокбастеры: Запад назвал внесение The Insider в список иноагентов местью Кремля

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Очередное и вполне ожидаемое пополнение российского списка иностранных агентов вызвало негодование свободолюбивой западной прессы.

23 июля Министерство юстиции Российской Федерации добавило администратора доменного имени портала The Insider, который является партнером коллектива Bellingcat, в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Бурная реакция не заставила себя ждать. «Репрессии против независимых СМИ в России» на Западе мало кого оставили равнодушными, но дальше всех пошли леволибералы из The Guardian.

Издание назвало подобный шаг «явным актом мести за помощь в раскрытии роли Кремля в отравлениях в Солсбери и многочисленных покушениях органов безопасности». Оказывается, запретили этот «сливной бачок» западных спецслужб и соросовских фондов на территории РФ не из соображений нацбезопасности, а потому что он публиковал «разоблачительные блокбастеры», которые ставили Кремль «в неловкое положение».

Припомнили Кремлю и запрет еще одного ресурса – на прошлой неделе в список иноагентов отправился также «Проект». По мнению британцев, тут все дело в «тайной дочери Владимира Путина», которую якобы смогли найти его расследователи.

Уже тогда передовик Bellingcat Христо Грозев предсказал эру «преследования независимой журналистики» в России. Как в воду глядел. Только дело тут не столько в его проницательности, сколько в том, что уже запрещенные «Проект» и The Insider и стоящий на очереди в нежелательные организации Bellingcat получают ценные указания и средства на поддержание русофобии от одних и тех же заокеанских покровителей.

Post persons