Вирусолог предупредил об опасных последствиях ковида для всего организма

Вирусолог заявил, что ковид может сказаться на деятельности почти всех органов
Постковидный синдром появляется у каждого второго переболевшего старше 50 лет и у каждого пятого молодого человека.

Коронавирус способен поражать все органы и ткани человека, так как везде есть рецепторы, на которых размножается эта инфекция, предупредил вирусолог Евгений Тимаков.

«В первую очередь страдает центральная нервная система, страдает сердечно-сосудистая система, снижается значительно толерантность к физическим нагрузкам, страдает бронхолегочная система. Долго восстанавливаются легкие после коронавирусной инфекции», — перечислил проявления постковидного синдрома врач в разговоре с «Царьградом».

Нарушаются также иммунный статус, функция лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. В течение полугода после болезни могут быть изменения со стороны ЖКТ, нарушения ферментативной функции кишечника и его моторики. Может появиться синдром раздраженного кишечника. Также существует риск отсроченных инсультов и инфарктов и даже отсроченной смерти.

По словам врача, даже перенесенный в легкой форме ковид может вызывать постковидный синдром, который, по некоторым данным, может длиться до полугода. Проявляется он у каждого второго переболевшего старше 50 лет и у каждого пятого молодого человека. Это состояние влияет на качество жизни людей, значительно занижая его, подытожил Тимаков.

Ранее врач объяснила, как распознать у себя постковидный синдром.

Post persons