Медики объяснили модификацию «Спутника» под новый штамм: «Грамотный маркетинговый ход»

Медики надеются, что модификация «Спутника» под новый штамм повысит популярность вакцинации
Обновленный вариант вакцины не слишком отличается от первоначального, говорят разработчики.

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» модифицировали под индийский штамм «дельта». Перестановку сделали в гене спайк-белка. Получившийся препарат ненамного отличается от первоначального, который и так защищает от всех вариантов ковида.

«Просто вставка с одной последовательностью меняется на точно такую же вставку с другой последовательностью. Раньше была из уханьского штамма, сейчас из дельта-штамма», — рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам экспертов, первоначальный вариант «Спутника» вызывает выработку антител, которые действуют в том числе и на дельта-штамм. Однако, поскольку на территории России сейчас распространен вариант дельта, то лучше будет делать прививку модифицированной вакциной.

Появление обновленного препарата сможет повысить популярность вакцинации, считает доктор медицинских наук Антон Ершов.

«Страх перед “дельтой” сейчас перевешивает страх перед вакциной. То есть это может быть грамотный маркетинговый ход. А основа та же: тот же самый белок, те же самые антитела», — сказал он LIFE.

Обновленная вакцина должна будет пройти масштабные испытания. Их сроки пока не определены.

Ранее вирусолог рассказал, почему дельта-штамм опасен для молодежи.

Post persons