«Фактор численности никто не отменял»: социолог оценил, какой была бы Россия с населением в 500 млн человек

Социолог рассказал, какой была бы Россия при населении в полмиллиарда человек
Интенсивно развитая экономика может быть и у небольших стран, но их значение в мире не очень велико.

Маленькие страны, даже обладая высокими показателями развития, никогда не станут великими державами, заявил профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников.

Социолог прокомментировал слова президента России Владимира Путина, который сказал, что если бы не два распада в XX веке, население России сегодня составляло бы 500 миллионов человек. По его словам, это «была бы другая страна».

Синельников согласен с тем, что Россия была бы гораздо сильнее сейчас, если бы в ней жило полмиллиарда человек.

«Фактор численности населения никто не отменял. Почему в мире все больше значит Индия? Потому там тоже колоссальное население. Скоро по демографическим прогнозам она перегонит по численности Китай», — цитирует ученого «360».

Он отметил, что на положение страны в мире влияют также производство продукции и внутренний валовый продукт на душу населения. Эти показатели рассчитываются на одного человека, но, когда они умножаются на маленькую численность населения, «оказывается, что эти страны не так уж и сильны».

По его словам, если бы не огромная численность населения, Китай не имел бы такого значения в мире. А такие страны, как Швеция или Швейцария, никогда не станут великими державами, несмотря на высокие экономические показатели.

Ранее глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что более половины граждан считают Россию самой богатой страной. Сильнее всего в этом уверены те, кому сейчас за 60, молодежь менее осведомлена об обилии ресурсов у государства.

Post persons