«А силикон не вытечет?»: срок годности, рак, кормление и все остальное, что надо знать о пластике груди

Срок годности у имплантов и риск развития рака: главное, что надо знать о пластике груди
Эксперты ответили на самые «неудобные» вопросы о маммопластике.

Процедура увеличения груди становится все более популярной не только среди звезд, но и многих других россиянок, которые хотят скорректировать свою фигуру. Недавно на главные вопросы о маммопластике ответили гуру пластической хирургии из Санкт-Петербурга.

Грудь будет выглядеть неестественно?

Секрет натуральной формы кроется в правильно подобранном импланте, утверждают эксперты.

«Крайне важно, чтобы он не выходил за анатомические границы грудной клетки. Склон груди от ключицы к соску должен быть мягким и плавным, а соотношение объемов ее верхней и нижней частей — 35% и 65%», — отмечает пластический хирург Клиники Пирогова Амит Хатри.

После операции не останется заметных следов?

На этот вопрос отвечает эстетический пластический хирург Евгения Северина: устанавливая имплант, специалисты делают надрез в самых незаметных местах — подмышечной впадине и в области ареолы.

А если рубец все же будет «бросаться в глаза», его можно убрать с помощью лазерной коррекции.

А силиконовый гель не вытечет?

По словам хирурга Станислава Екимова, гель действительно мог вытекать из имплантов первых трех поколений, тогда как сейчас на рынке — шестое поколение с трехслойной оболочкой, которое выдерживает нагрузку до 400 кг.

Правда ли, что надо менять импланты каждые 10 лет?

Обычно производители дают на них 15 лет гарантии, но женщина может носить их и дольше, если ее и хирурга все устраивает.

«Нужно понимать, что гарантия дается на имплант, а не на саму форму груди. То, насколько хорошо она сохранится, зависит от колебаний веса, беременностей и возрастных изменений — кожа в районе декольте тоже теряет свою эластичность. Во время повторных операций мы обычно работаем исключительно с тканями, а сам имплант остается на месте», — отмечает Хатри.

Стоит ли делать грудь до рождения ребенка?

Специалисты утверждают, что кормление грудью возможно даже после маммопластики.

Главное — чтобы между операцией и беременностью прошло не меньше года, так как за это время вокруг импланта формируется «капсула» из соединительной ткани, и гормональные изменения могут повлиять на этот процесс.

При желании можно увеличить бюст и после родов. В этом случае эксперты рекомендуют выждать хотя бы полгода с момента прекращения лактации.

Есть ли связь между имплантацией и раком?

В эндопротезах груди, как и в имплантах зубов или травматологических пластинах, нет ничего канцерогенного или токсичного, заявляет Екимов.

«Проведенный несколько лет назад метаанализ прооперированных по поводу увеличения груди женщин показал, что в группе пациенток с имплантами распространенность рака молочной железы (МЖ) ниже, чем у пациенток без имплантов», — цитирует «Собака» врача высшей категории Вадима Брагилева.

Он вспомнил и недавний ажиотаж вокруг новости о том, что у пациенток с имплантами может развиться лимфома, связанная с самим эндопротезом.

Однако прямых доказательств этому нет. В рамках исследования в России обнаружили всего четыре таких случая на фоне 600 из 11 миллионов женщин, которым были установлены импланты.

Ранее косметолог рассказала о самых популярных процедурах контурной пластики лица.

Post persons