Глава МИД России рассказал, как вмешательство Запада завело Судан в тупик

Глава МИД России рассказал, как вмешательство Запада завело Судан в тупик

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил против любого внешнего вмешательства в дела Судана.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, население африканского государства должно самостоятельно определять свою судьбу.

В беседе с корреспондентом ФАН Лавров прокомментировал обстановку в республике и ее разделение на два государства.

«Ряд внешних игроков, в первую очередь США, как вы помните, решили, что суданцам будет лучше жить в двух разных государствах. Поскольку сами суданские стороны с таким подходом согласились, Россия сделала очень много для того, чтобы этот "развод" был мирным. Но после того, как этот "развод" состоялся, те, кто его затевал, стали проявлять недовольство уже тем, как сами суданцы стремятся обустраивать свои страны и налаживать свою жизнь», — отметил министр.

Глава МИД добавил, что Запад навязал Судану ряд «шоковых» реформ, которые были якобы продиктованы желанием наладить экономическую обстановку в стране. Однако эффект оказался прямо противоположным — положение населения резко ухудшилось, пышным цветом расцвели коррупция и безработица.

«И как результат традиционная структура суданского общества находится сейчас под очень серьезным напряжением. Мы исходим из того, что необходимо прекратить любые вмешательства во внутренние дела этой страны. Вмешательства в дела любой страны приводят всегда к плачевным результатам», — резюмировал Сергей Лавров.

Post persons