«Нет единой позиции насчет нашей вакцины»: эксперт рассказал, почему Запад не хочет регистрировать «Спутник»

«По политическим причинам»: эксперт рассказал, почему на Западе не регистрируют «Спутник»
Однако он добавил, что каждая страна самостоятельно решает, какую вакцину использовать.

Артем Гиль, эксперт Высшей школы управления здравоохранения Сеченовского университета, поделился своим мнением о том, почему не признают отечественную вакцину «Спутник» на Западе. Об этом он рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«Здесь комплекс факторов играет, если рассматривать Евросоюз, то там нет единой позиции насчет нашей вакцины. Связано это с тем, что каждая страна может, на свое усмотрение, самостоятельно его одобрить», — заявил Гиль.

Он отметил, что так уже сделала Словакия и Венгрия, однако, словаки позже отказались от вакцины «по политическим причинам», из-за разных позиций местных политиков.

«Учитывая политический контекст, России необходимо соблюдать очень строго все критерии проведения клинических испытании», — заявил эксперт.

При этом он отметил, что в принципе, так в нашей стране и делают, но тем не менее есть замечания, хотя ошибки есть в любом исследовании. Он отметил, что в России на третьей фазе испытания была слишком маленькая выборка. К примеру, на Западе — это тысячи людей, а у нас лишь 38 человек. По крайней мере, именно эти цифры были опубликованы в научном журнале.

Напомним, ранее Рошаль предложил наказывать по УК антипрививочников, призывающих отказываться от вакцинации.

Post persons