«Связь, безусловно, есть»: психиатр о влиянии коронавируса на нервную систему

«Связь есть»: психиатр о влиянии коронавируса на нервную систему
Врач рассказал, какие симптомы проявляются после болезни и стадия каких хронических заболеваний после COVID-19 ухудшается.

Врач-психиатр Артем Гилев в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал связь заболевания коронавирусом с развитием заболеваний нервной системы и ухудшения состояния имеющейся хроники.

«Безусловно, связь между перенесенной болезнью и ухудшением состояния есть, — рассказал психиатр. — Сейчас пока не очень ясны механизмы влияния коронавируса, недостаточно прошло времени, недостаточно данных, чтобы понять, как такие симптомы лечить».

Чем тяжелее человек перенес COVID-19, тем серьезнее будут последствия для нервной системы, особенно, если пациент проходил лечение в отделении реанимации.

«Какое конкретно действие оказывает коронавирус на нервную систему, пока неясно», — отметил доктор.

Но явно ухудшаются нейро-дегенеративные заболевания, имеющиеся у пациента, например, деменция, рассказал доктор. У людей с тревожными и тревожно-депрессивными расстройствами тоже наблюдаются обострения.

«В моей практике это каждый четвертый пациент, имевший диагноз до болезни. И еще у четверти переболевших расстройства нервной системы возникают, даже если до этого у человека они не были диагностированы», — заключил Артем Гилев.

Ранее психиатр Трофимова предупредила о фатальных последствиях коронавируса.

Post persons