«Проникает в организм»: онкологи назвали три вируса, способных вызвать рак

Онкологи назвали три вируса, способных вызвать рак
Доказано, что некоторые формы рака ассоциированы с вирусами.

Главный онколог Скандинавского центра здоровья, хирург, радиолог, заслуженный врач РФ Андрей Коржиков и старший научный сотрудник онкоцентра имени Блохина, онколог Игорь Самойленко предупредили, что вирусы папилломы человека, Эпштейна-Барра и герпеса человека восьмого типа способны спровоцировать появление раковых опухолей.

«Доказано, что некоторые формы рака ассоциированы с вирусами. Один из ярких примеров — вирус папилломы человека. Он может вызвать рак шейки матки», — сказал Коржиков URA.RU.

Самойленко добавил, что также этот вирус может спровоцировать рак полового члена у мужчин и рак анального канала, языка, ротоглотки у обоих полов. Локализации связаны с тем, как вирус проникает в организм.

В свою очередь, вирус Эпштейна-Барра может вызвать рак носоглотки, различные лимфомы, рак желудка.

«Последний вирус, способный вызвать рак — герпес человека восьмого типа. Он может вызывать саркому Капоши. Чаще всего ей болеют люди с компрометированной иммунной системой. Это либо ВИЧ, либо человек принимает лекарства, которые подавляют иммунную систему, но бывают и исключения», — подытожил Самойленко.

Ранее врач-онколог Рано Азимова перечислила первые симптомы, которые могут говорить о развитии рака груди.

Post persons