Без дополнительных стимуляторов: сомнолог научил вставать без будильника

Сомнолог объяснил, как научиться вставать без будильника
На рабочей неделе нужно придерживаться нормы от 7 до 9 часов сна в сутки.

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин рассказал, как научиться просыпаться без будильника.

По словам специалиста, здоровый человек, который соблюдает режим сна, с утра испытывает большой прилив бодрости без всяких дополнительных «стимуляторов» вроде кофе.

«Заметно хуже спят те, кто допоздна проводит время за гаджетами и компьютером, а утром встает по будильнику. Образуется недосып, который не восполнить в выходные: человек два дня спит утром допоздна или днем, и в результате вечером с воскресенья на понедельник не может уснуть. И снова — "здравствуй, будильник!"» — сказал он «Вечерней Москве».

Калинкин отметил, что нужно постараться не «отсыпаться», а на рабочей неделе придерживаться нормы от 7 до 9 часов сна в сутки.

«Мы часто «стесняемся» много спать, мол, сон — это для ленивых, но нужно помнить, что 6,5–7 часов — это минимум, необходимый человеку. Кроме того, придерживайтесь фиксированного времени засыпания и пробуждения», — подытожил он.

Ранее глава секции сомнологии Физиологического общества им. И.П. Павлова РАН, профессор Владимир Ковальзон опроверг утверждение о том, что нарушение сна является одной из причин развития ожирения.

Post persons