«Будем летать как раньше»: эксперт о работе российских авиакомпаний без GPS

ГЛОНАСС вместо GPS: как будут летать российские авиалайнеры
Существуют альтернативные средства навигации, которые до сих пор активно используются.

Федор Борисов, главный эксперт Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) информацию о том, что Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования американской навигационной спутниковой системы GPS. Рекомендации связаны с участившимися случаями «глушения» и возможной подмены сигналов GPS.

По словам эксперта, отмена использования GPS не приведет к коллапсу в авиаотрасли, поскольку никто не отменял наземные средства навигации.

«GPS — вещь сравнительно новая, она, безусловно, облегчила жизнь для пилотов и авиакомпаний, повысила эффективность работы системы, но ее отмена не предполагает какого-то коллапса. Есть альтернативные средства навигации, которые по сей день используются очень активно. Поэтому, если даже GPS полностью остановится, то будем летать как раньше, без этой навигационной системы», — заявил Борисов.

Он также отметил, что средство навигации не влияет на то, как ситуацию будет видеть авиадиспетчер.

«Его средства позволяют независимо от спутниковой системы видеть воздушные суда. Поэтому с точки зрения единства системы это никак не скажется на полетах. Это больше вопрос удобства и эффективности. Да, это проблема, но это не какая-то катастрофическая проблема, она в общем-то решается. Кроме того, есть система ГЛОНАСС. В нынешних условиях вопрос установки этой системы упрощается. Вопрос только в том, насколько ГЛОНАСС может обеспечить точность сигнала и его бесперебойность. Если эти требования будут выполняться, то можно пользоваться ГЛОНАСС вместо GPS», — резюмировал Федор Борисов.

Ранее стало известно, что перевозить россиян в Турцию будут две новые авиакомпании, созданные в Анталье.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons