Серьезное заболевание почек: названа главная опасность частых судорог в зрелом возрасте

Требуют незамедлительного лечения: названа главная опасность частых судорог в зрелом возрасте
После 65 лет к судорогам нужно относиться особенно внимательно.

Врач-невролог Геннадий Жданов рассказал, чем опасны частые судороги. В беседе с «Вечерней Москвой» специалист отметил, что судороги являются симптомами серьезных заболеваний — к примеру, варикоза и патологии почек.

По словам Жданова, неконтролируемое болезненное сокращение мышц — довольно распространенная проблема в любом возрасте. Как правило, судороги начинаются в ночное время или утром, сразу после пробуждения. Неприятные ощущения могут сохраняться еще несколько часов. Наиболее часто спазмы возникают в конечностях, межреберных мышцах и передней брюшной стенке.

Невролог объяснил, что у молодых людей причиной судорог являются физиологические процессы, которые происходят в мышцах в результате обезвоживания организма, чрезмерной физической активности или ее недостатка, а также длительного нахождения в неудобной позе. Спровоцировать судороги может также злоупотребление алкоголем, дефицит витаминов, микроэлементов в организме и неудобная обувь. Жданов подчеркнул, что мышечные спазмы в пять раз чаще возникают у курильщиков. В группе риска также находятся люди с ожирением.

После 65 лет к частым судорогам не стоит относиться беспечно, поскольку спазмы могут сигнализировать об опасных заболеваниях, требующих обязательного лечения — варикозе, атеросклерозе артерий нижних конечностей, патологии почек, болезни щитовидной железы, нарушении работы сердца.

Ранее назывались главные признаки слабых сосудов.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Послушать все подкасты по теме и узнать как улучшить ментальное здоровье вы можете в проекте «Вместе против стресса»

Post persons