Скачок на 30 рублей: до каких значений может повыситься курс доллара

Резко скаканет: экономист раскрыл, до каких уровней власти поднимут курс доллара
Правительство планирует оперативно добиться возвращения курса рубля к оптимальным значениям.

Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании «Капитал», в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, каким должен быть оптимальный курс рубля.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что оптимальный для экономики курс рубля оценивается в 70-80 рублей за доллар, и сейчас правительство пытается вернуть его к этому уровню «как можно быстрее». Белоусов отметил, что механизм, помогавший поддерживать стабильность рубля в условиях плавающего курса, сейчас практически не работает.

По словам Надоршина, курс в 55-60 рублей за доллар не устраивает экспортеров и правительство, так как снижается наполняемость бюджета, а если будет дешевый по отношению к доллару рубль, то возникнет проблема с импортом.

«Где-нибудь от 70 до 100 рублей мне сейчас действительно видится курс доллара. Но 70 даже с большой натяжкой. Скорее, восемьдесят «плюс» и до 100 рублей будет наиболее комфортно и для потребителя, исходя из текущих цен импорта, и для экспортеров, чтобы экспорт оставался прибыльным в основных позициях. Вот где-то здесь лежит более адекватный курс», — отметил экономист.

Ранее эксперт назвала главную опасность, исходящую от крепкого рубля.

Post persons